Descripción de imagen
  • Descripción de imagen
  • Rocha
  • Uruguay
Agenda de espectáculos del mes de febrero

Centro Cultural La Paloma

08-02-2018 | 01:02:22 PM

Tamaño de Fuente Tamaño de Fuente Tamaño de Fuente Imprimir
Cartelera de Centro Cultural La Paloma
Jueves 8          “Canciones de Fogón”  Carlos Malo y Chacho Píriz
21.30 hs.         Entrada $ 250
 
Viernes 9         Viernes  de Película "VisagesVillages" (Caras y Lugares)
21.30 hs.         Dirección: AgnèsVarda,  JR (Francia 2017)

Sábado 10      “Florencia Núñez & Franny Glass”              
21.30 hs.         Concierto Acústico a dos voces     
                           Entrada $ 250
Domingo 11    “Dosmundos”  2018 Lorca & Pazos
21.30 hs.          Entrada $ 400
 
Lunes 12         “Diego Drexler en vivo “.  Repasando temas de su discografía
21.30 hs.         y adelantando temas de su próximo disco Junto a Nicolás
                          Constantin en batería y percusión. 
 
Martes 13        Apertura de muestras
21.00 hs.         Salón Arena:  “De barro y de sueños” Graciela Silvera
                          Hall:                “Cultura Nativa II”  Christian González
                          Salón  Azul     Pintura y Fotopoesía – Susana Acosta y Carlos Machado
                          Auditorio        Alianza Francesa ***
                          Vernissage


Miércoles 14  Show Edu “Pitufo” Lombardo “Más solo que el uno”       
22:30 hs.         Entrada $ 200
 
Jueves 15          Espectáculo de Arte Flamenco.                     
21:30 hs.
 
Viernes 16       Escenario Exterior: Actuación de La Palomurga
22.00 HS
23.00 hs.         Actuación de los humoristas Sociedad Anónima   
 
Sábado 17      Monólogo “Un Pedacito de mi “
21:30 hs.         Con la actriz española Neus Sanz 
 
Domingo 18    Teatro “La Risa neutra” Ganadores del  FIJ(INJU) 2017
21:30 hs.          Proyecto Alquimia
 
Lunes 19         “El puente de los secretos” poesía y música
21.30 hs.          Mariella Huelmo–Alejandro Elías  
 
Martes 20       Compañía de Teatro Alquimista presenta a: Valeria Deranga     
21.30 hs.         con la obra “En Mis Zapatos”-La historia de Yoli  
                          Entrada $ 250
 
Miércoles 21  NAHUAL Santiago Cossarini en recital
21:30 hs.         Entrada $ 250
 
Jueves 22        Cine "BladeRunner 2049" (Estados Unidos 2017)
21:30 hs.         Dirección: Denis Villeneuve
 
Viernes 23      Apertura de muestras Plásticas
21.30 hs.         Salón Arena:  Bellas Artes
                          Hall:                Bellas Artes 
                          Salón Azul:     Muriel Cardoso  Esculturas
                          Vernissage
 
Sábado 24      Temporada de Música de Cámara del SODRE
21.30 hs.         “Saxofones x 4”
                       
Domingo 25    Charla Informativa de los Proyectos
21.30 hs.         “43  Estudiantes de Ayotzinapa” y  “Colectivo Laguna de Rocha”
           (CURE- I.ENBA –  UDELAR),
                           En el marco de la Bienal Sur. Expone Sebastián Alonso, integrante
           de la Comisión de trabajo de la actividad exterior  del I.ENBA 2017”
 
Lunes 26         Poesía del escritor Olimareño  Pedro Leandro Ipuche
21.30 hs.         A cargo de Carlos Da Silva Acompañamiento musical en
                         guitarras Rodrigo Lena y Daniel Muzzio
 
Martes 27       “Actuación Coro Rotario del Este” (Punta del Este)
21:30 hs.        
 
Miércoles 28  Miércoles de Cine "Paris pieds nus"
21:30 hs.         Dirección: Dominique Abel,  Fiona Gordon
 
 
Jueves 22        Cine "BladeRunner 2049" (Estados Unidos 2017)
21:30 hs.         Dirección: Denis Villeneuve
Viernes 23      Apertura de muestras Plásticas
21.30 hs.         Salón Arena:  Bellas Artes
                        Hall:                Bellas Artes 
                        Salón Azul:     Muriel Cardoso  Esculturas
                        Vernissage
Sábado 24      Temporada de Música de Cámara del SODRE
21.30 hs.         “Saxofones x 4”
                        Gonzalo Levin - Alejandra Genta - Gustavo Villalba – Ricardo Figueira
Domingo 25    Charla Informativa de los Proyectos
21.30 hs.         “43  Estudiantes de Ayotzinapa” y  “Colectivo Laguna de Rocha”
 (CURE- I.ENBA –  UDELAR),
                           En el marco de la Bienal Sur. Expone Sebastián Alonso, integrante
de la Comisión de trabajo de la actividad exterior  del I.ENBA 2017”
Lunes 26         Poesía del escritor Olimareño  Pedro Leandro Ipuche
21.30 hs.         A cargo de Carlos Da Silva Acompañamiento musical en
                         guitarras Rodrigo Lena y Daniel Muzzio
 
Martes 27       “Actuación Coro Rotario del Este” (Punta del Este)
21:30 hs.        
 
Miércoles 28  Miércoles de Cine "Paris pieds nus"

21:30 hs.         Dirección: Dominique Abel,  Fiona Gordon
Jueves 22        Cine "BladeRunner 2049" (Estados Unidos 2017)
21:30 hs.         Dirección: Denis Villeneuve
Viernes 23      Apertura de muestras Plásticas
21.30 hs.         Salón Arena:  Bellas Artes
                        Hall:                Bellas Artes 
                        Salón Azul:     Muriel Cardoso  Esculturas
                        Vernissage
Sábado 24      Temporada de Música de Cámara del SODRE
21.30 hs.         “Saxofones x 4”
                        Gonzalo Levin - Alejandra Genta - Gustavo Villalba – Ricardo Figueira
Domingo 25    Charla Informativa de los Proyectos
21.30 hs.         “43  Estudiantes de Ayotzinapa” y  “Colectivo Laguna de Rocha”
 (CURE- I.ENBA –  UDELAR),
                           En el marco de la Bienal Sur. Expone Sebastián Alonso, integrante
de la Comisión de trabajo de la actividad exterior  del I.ENBA 2017”
Lunes 26         Poesía del escritor Olimareño  Pedro Leandro Ipuche
21.30 hs.         A cargo de Carlos Da Silva Acompañamiento musical en
                         guitarras Rodrigo Lena y Daniel Muzzio
 
Martes 27       “Actuación Coro Rotario del Este” (Punta del Este)
21:30 hs.        
 
Miércoles 28  Miércoles de Cine "Paris pieds nus"

21:30 hs.         Dirección: Dominique Abel,  Fiona Gordon