Descripción de imagen
  • Descripción de imagen
  • Rocha
  • Uruguay
La Junta Departamental votó mensaje con los nombres

Semana próxima se integran las Juntas Locales

15-06-2016 | 04:06:55 PM

Tamaño de Fuente Tamaño de Fuente Tamaño de Fuente Imprimir
juntas locales

 

Este martes la Junta Departamental de Rocha aprobó el mensaje del Ejecutivo con los nombres propuestos por los partidos políticos para integrar las Juntas Locales del departamento de Rocha.

El mensaje había sido enviado por el Ejecutivo luego de dos reuniones mantenidas con representantes de los tres partidos políticos con representación en la Junta Departamental de Rocha.

La Dirección de Descentralización ya está trabajando en la confección de un cronograma para la instalación en funciones de los miembros de las Juntas señaladas.

La semana entrante se realizará la instalación de cada una de las Juntas, el mensaje enviado por el Ejecutivo contenía los siguientes nombres:

 

 

 

 

 

JUNTA LOCAL DE LA CORONILLA

Nombres propuestos por el Frente Amplio

 

Titulares

Méndez Merello, Edgardo

Alvarez Ferreira, Alvaro

Silvera San Martin, Julio

 

Suplentes

Posadas Rodríguez, Leonardo

Graña, Blanca

Ojeda Cardoso, Elionir

Pereira, Marina

Rodríguez Viera, Hernan

Silva Rocha, lilián

Barboza Null, Teresa

Carrquiqiri Gorlero, Ana

 

Nombres propuestos por el Partido Nacional

Titular: Silvera San Martín, Inocencio

1er. Suplente: Rivero Ojeda, Luis Eduardo

2do suplente: Balduvino Rodriguez, Yonatan

3er suplente: Silvera Viera Ana, Victoria

 

Titular: Pereyra Chinchirian, Jorge Pablo

1er suplente: Arbelo Pérez, Leonela Stefani

2do suplente: Pimienta González, Orides Jorge

3er suplente: Silvera Díaz, Alejandro

 

JUNTA LOCAL DE PUNTA DEL DIABLO

 

Nombres propuestos por el Frente Amplio

 

Titulares

Buzó Bacigalupi, Nelson

Silvera Calagui, Robin

Balduvino Veiga, Maria

 

suplentes

De Avila Méndez, Victor

Páez Cabrera, Marcelo

Posadas Upiérrez, Héctor

 

Nombres Propuestos por el Partido Nacional

Titular: Calero Perdomo, Humberto

1er suplente: Degener, Horacio

2do suplente: Rocha, Mariela

3er suplente: Ventre, Néstor

 

Titular: Acosta Silvera, Dosmar Heber

1er suplente: Morán Olivera, Víctor

2do suplente: Eguren Larrosa, Vivienda

3er suplente: Molina, Luis

 

 

JUNTA LOCAL DE VELÁZQUEZ

 

Nombres Propuestos por el Frente Amplio

 

Titulares

Benítez Méndez, Juan Antonio

Féola Suescun, Zulma Graciela

Núñez Romero, Soledad María

 

Suplentes

Camateo Garay, Enrique Sebastian

Zeballos Sayavedra, Santiago Fermín

Romero Rivero, María Stefani

Spalatto Malzoni, Sergio

Méndez Larrosa, Elsa Nelly

Terra Serrón, Pedro Washington

 

Nombres Propuestos por el Partido Nacional

Titular: Martínez Mansilla, Eirome Antonio

1er suplente: Alzate Novella, Carmen Diamela

2do suplente: Larrosa Moreira, Rita Estela

3er suplente: Apolinario Correa, José Virgilio

Titular: Díaz, Juan Carlos

1er suplente: Terra Pereyra, Yenny

2do suplente: Pereyra Solana, Carmen

3er suplente Díaz, Cecilia

 

 

CEBOLLATI

Nombres propuestos por el Frente Amplio

Titulares

Cabrera Cabrera, Estela

Rodríguez Pampillón, María del Cármen

García Pérez, Eva

 

suplentes

De los Santos Antúnez, Alejandra

Rodríguez, José María

Ferreira Fernández, Eduardo Daniel

Becerra, Ofelia

Sosa Ortega, Fredy Alejandro

Abreu, Emilia

Antúnez Araújo, Paola

Sequeira Roda, María Luisa

Terra Techera, Juan

 

Nombres propuestos por el Partido Nacional

Titular: Moreno Olivera, Grisel

1er suplente: Silvera Guerra, Fernando

2do suplente: Farías Jara, Moguen Allen

3 er suplente Techera Rocha, Ada Liliana

titular: Silva Pereyra, Oscar Luis

1er suplente: Olivera Atenssia, Carlos Julio

2do suplente: Correa Asdrubal, Darío

3er suplente: Nogueira Pintos, Luis Alberto

 

 

 

 

 

JUNTA LOCAL DE SAN LUIS

Nombres propuestos por el Frente Amplio

 

Titular

Machado Arrionda, Maris Viazul

Pérez García, Mario

Cardoso Corbo, Edgar Alen

 

Suplentes

Silvera, Ana Gabriela

Rodríguez Pereira, Nilton

Correa Machado, Bruno

Silva Techera, Zully Jaquelin

Méndez Correa, Víctor

 

Nombres propuestos por el Partido Nacional

Titular: Olivera Cardoso, Juan Carlos

1er suplente: Pereira Funes, Gerardo

2do suplente: Garrido Cardoso, Raquel

3er suplente: Cardoso Garrido, Elizabeth

 

Titular: Corbo, María Noel

1er suplente: Cabrera, Angela María

2do suplente: García Rivero, Jacqueline

3er suplente: Ferreira, Carlos Julio

 

 

JUNTA LOCAL DE BARRA DE CHUY

 

Nombres propuestos por el Frente Amplio

 

Titulares

Maidana Blanco, Julio

Píriz Trespuentes, Beatriz

Da Costa, Hugo

Suplentes

Fernández Fossati, Julio Alem

Alsina Pereyra, Mauro

Da Costa Preste, Nadia

Prestes Medina, Zully

Moreno Techera, María Alejandra

Tobía, Jorge

Craviotto, Marcia

Rótulo, Horacio

Ferrari, Carlos

 

 

Nombres Propuestos por el Partido Nacional

Titular: Priliac Cardoso, Wagner

1er suplente: Leal Marset, Susana

2do suplente: Martínez Rodríguez, José Amado

3er suplente: Olivera, Fermín

 

Nombres propuestos por el Partido Colorado

Titular: Pérez Viera, Walter

1er suplente: Gatti Cardoso

2do suplente: Frabasil Richard, Joni

3er suplente: Marrero, Carlos

 

 

JUNTA LOCAL DE 19 de abril

Nombres propuestos por el Frente Amplio

Titulares

Hornos, María del Cármen

Rocha Vicente, Ruben Fernando

Péerez Molina, Rodestan Gerardo

 

Suplentes

Fernández Rodríguez, Eduardo Rafael

Lombardi Dominici, José Luis

Flores Burlon, María Loreley

 

Nombres propuestos por el Partido Nacional

 

Titulares: Pereyra Costa, Mario René

1er suplente: Calimaris González, Alba Emilia

2do suplente: Molina Rodríguez, Luján Grisel

3er suplente: Carrero Prieto, Ariel

 

Titular: García, Alberto

1er suplente: Abreu Cal, Cristina

2do suplente: Mirabajes Amorín, María del Luján

3er suplente: González Pereyra, Freddy Greogorio

 

JUNTA LOCAL DE 18 DE JULIO

Nombres propuestos por el Frente Amplio

 

Titulares

Cardoso Acosta, Rivera

Fernández, Juan Wuelber

Eguren de Freitas, Nancy

 

Suplentes

Azambuya Santos, Sergio

Romero Fernández, Marina

Romero Fernández, José Andrés

 

Nombres propuestos por e Partido Nacional

 

Titular: Magallanes Arostegui, Delcy

1er suplente: Cardoso Techera, Dany Hellen

2do suplente: Pereyra Da Terra, Rodríguez Liliana

3er suplente: Fernández, Ana Carolina